Тестовые и первичные баллы ЕГЭ.

Автор: Сергей Сергеевич Опубликовано: Ноябрь 16, 2012 Рубрика: Новости |

Чтобы понять как на ЕГЭ оцениваются знания и переводятся в оценки Вам нужно знать ответы на следующие вопросы:

Какие задания бывают на ЕГЭ? На экзамене Вам могут попасться дихотомические задания — это такие задания, на которые можно ответить только правильно или неправильно. В случае правильного ответа за него присваивается 1 первичный балл, в случае неправильного 0 баллов.
Еще бывают политомические задания — это такие вопросы, на которые существует несколько степеней правильности ответа (обычно не больше 4-х).
От того насколько хорошо и полно Вы раскрыли свой ответ зависит полученное количество первичных баллов.

Что такое первичный балл ? — ПБ — это сумма баллов за выполнение каждого задания. Фактически это количество правильно выполненных заданий.
Первичный балл может быть больше чем количество заданий, если в тесте были политомические вопросы.

Что такое тестовый балл ? — ТБ — это уровень подготовленности ученика. Он зависит от уровня сложности заданий на ЕГЭ. Вы можете выполнить много легких заданий, но не сделать сложные. Тогда Ваш тестовый балл будет невысок. По тестовому (окончательному) баллу определяется окончательная оценка. Максимальный возможный тестовый балл на ЕГЭ по любому предмету = 100.

Что такое шкала перевода баллов? Выполнение каждого задания подлежит оцениванию в 1 балл, эти баллы суммируются, и выводится так называемый первичный балл (ПБ) выпускника. Первичный балл переводится в тестовый (ТБ), а тестовый в свою очередь, раньше переводился в привычную всем пятибалльную школьную оценку. Официальная шкала перевода баллов, как известно, утверждается только после обработки результатов. Поэтому, сначала появляются только указания Рособрнадзора, в которых обозначен минимальный балл (на тройку).
Обычно это происходит через несколько дней после сдачи ЕГЭ по определенному предмету.

Есть ли уже шкала баллов на 2011-й год?
Шкала перевода баллов 2011 года будет рассчитана и доступна только после сдачи экзамена и подведения предварительных итогов ЕГЭ 2011. Обычно сначала публикуются оценки на тройку — то есть положительный минимум на экзамене. При полном подведении итогов ЕГЭ в одиннадцатом классе, публикуется новая шкала перевода баллов. В сети существует масса прогнозов по поводу повысят ли или понизят баллы и какие еще ожидаются изменения… Все они бесполезны до подсчета результатов ЕГЭ. На самом деле, значение имеет только минимальный балл.

Начиная с 2010 года переводить баллы в оценки ЕГЭ бессмысленно.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все права защищены © 2024 profege.ru. ЕГЭ от 80 и выше